F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

12 июня 2013

Кужановские лиственницы. Деревня Кужаново. Республика Башкортостан.

Координаты N 53° 26.895' E 58° 31.507'


Кужановские лиственницы Абзелиловского района Башкирии. Название этой группе деревьев дано по ближайшей деревне - Кужаново.

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан


Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан

В нескольких километрах от деревни Кужаново, на поляне в смешанном лесу растут 11 необыкновенных лиственниц, которые имеют статус памятника природы. Высота каждой лиственницы составляет 6-7 метров, а диаметр ствола около 45-50 сантиметров. В отличие от большинства южноуральских лиственниц, эти деревья имеют необычную шаровидную форму кроны, которая начинается на высоте около 2 метров, далее основной ствол каждого дерева разветвляется под острым углом на 4-8 стволов. Аналогов таких деревьев в данной местности нет. 
Еще в 90-е годы 20 века Кужановскими лиственницами заинтересовались ученые. Сотрудник Ботанического сада-института УНЦ РАН В.П.Путенихин описал деревья как «лиственницы Сукачева, форма multiramoosys Puten», которые имеют определенное значение для селекции. Но однозначного ответа на вопрос о причинах многоствольности лиственниц найдено не было. Одной из основных гипотез является мутация или инфекция. По этой версии, несколько сотен лет назад образовалось мутантное дерево с многоствольной кроной, которое за много лет дало похожее потомство. 
Местные жители рассказывают про Кужановские лиственницы много легенд. По одной из них, под деревьями находится сказочное богатство, по другой – они расположены на поляне вокруг места, где много десятилетий назад стояла юрта богатого бея, чтобы защищать жилище от непогоды. Местное население называет Кужановские лиственницы «бозра карагас» – «кудрявая лиственница» и считают, что в мире не больше двух десятков подобных деревьев. Есть поверье, что нужно обнять любую из этих лиственниц и  желание загадать, которое потом непременно сбудется. 
Говорят, что исследовать Кужановские лиственницы приезжали ученые из Германии,  Японии и Китая, которые рассказали, что подобных деревьев больше нигде нет, но однозначно подтвердить это событие никто не может. 

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан.

По местной легенде лиственницы стоят на сказочном богатстве, поэтому так величественны и красивы.

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан.

Ученые изучали это явление природы еще в 90-х годах прошлого века, но однозначно установить причину такой аномалии так и не смогли.

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан.

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан

Кужановские лиственницы. Республика Башкортостан

7 комментариев :

  1. Анонимный17 сентября, 2017

    Там места и без лиственницы волшебные. Люблю Башкирию. Ни с чем не сравнить.

    ОтветитьУдалить
  2. 13.10.2015 года в продолжение экспедиций с 31.04.2015 г. по 04.05.2015 г. ( Из крупных городов России и СНГ) и с 25.08.2015 г. по 29.08.2015 г. (Из Татарстана, БашКОРТостана и Магнитогорска) в рамках Русского географического общества состоялось экспедиция из Екатеринбурга в составе пяти человек, где, конечным пунктом было озеро Чебаркуль у поселения Давлетово Абзелиловского района БашКОРТостана, которое связано с озером Банное и Всемирно известным озером Кара-балыкты речкой Янгелька (Райская). Речка Янгелька свое начало берет с озера Банное (Мауыз) и протекает через озеро Чебаркуль.
    Также, в озеро Чебаркуль впадает речка Могак (Могикан). В США обитает племя Могикан (Могак) предки которых являются выходцами с окрестных рек Могак (Могикан) БашКОРТостана.
    На Север от озера Чебаркуль, на берегу речки Могак (Могикан) находится поселение Тупак. В Латинской Америке обитает племя под названием Тупак.
    От речки Могак (Могикан) берет свое начало речка Мусык (Мочека) и впадает в речку Янгелька (Райская) в районе деревни Таштимерево. На Американском континенте обитает племя Мочека (Мусык, Мусак) предки которых являются выходцами с окрестных рек Мусык и Мусак БашКОРТостана. Между поселением Тупак и речкой Янгелька (Райская) имеется озеро под названием Этес (Атач).
    В том районе, где берет свое начало от речки Могак (Могикан) речка Мусык (Мочека) впадает еще одна речка под названием Кужановское Могак (Могикан), в которое, в самом начале, впадает еще одна речка под названием Мусак (Мочека).

    ОтветитьУдалить
  3. А вот как попали племена Могикан, Мочека и Тупак с окрестных рек БашКОРТостана Могак (Могикан), Мусык (Мочика) и Мусак (Мочека) на Американский континент, это уже другой вопрос.
    В районе начала северной речки Моғаҡ (Могикан) берет свое начало речка под названием Һау Бирғән и южнее впадает в другую речку под тем же названием Моғаҡ (Могикан). Кстати, с речки Һау Биргән вода очень целебная.
    Если кто смотрел фильмы про американских индейцев Моғаҡ (Могикан), всегда индеец друга встречал под выкриком "Һау!" и провожал друга под тем же выкриком "Һау!". По сей-день башКОРТы друг друга встречают под выкриком "Һау-мы!" (Здоров ли?), а провожают под выкриком "Һау-бул!" (Будь здоров!).
    Когда американским индейцам Могикан (Могак) угрожала опасность из вне, они всегда под выкриками "Һауиә! Һауиә!" (буквально "Преисподня! Ад!) начинали созывать соплеменников на битву с ИСЧАДИЕМ ПРЕИСПОДНИ, АДА (Һауиә!). В башКОРТском языке по сей-день под словом "Һауиә" воспринимается "Преисподня, Ад". Не случайно же в БашКОРТостане соседствуют речки Райская (Янгелька) и Һау Бирғән (Дарующее Здоровье). Даже, есть и Райская Долина.

    ОтветитьУдалить
  4. Если мы от Райской Долины свой взгляд направим на Запад, на вершине Крыкты Тау, в районе речки Һау Бирғән, встретятся две вершины под одинаковыми названиями как Кара Таш (Два Крыла Звездного Неба), откуда, в древности, подымались летательные аппараты класса БашМак. А вот, если мы с озера Чебаркуль направим свой взгляд на Запад, мы увидем вершину под названием Ҡүсер Тау, что буквально означает как Гора Перемещения (Портал).
    Если мы с поселения Таштимерово взглянем на Северо-Запад, мы упремся на вершину хребта ТУПОвар, а посередке от поселения Таштимерово до хребта ТУПОвар нам встретится озеро под названием Ала Буға, что буквально означает как Созвездие Тельца. А вот поселения ТУПАково и Таштимерово с озером Созвездия Тельца (Ала Буға) образуют некий треугольник, вершиной которого является именно поселение Таштимерово.
    Если мы соединим Райскую Долину с озером Ала Буға (Созвездия Тельца) и вершиной Ҡүсер Тау (Гора Перемещения), мы получим треугольник вершиной которого будет именно Райская долина (РАЙСКАЯ ДОЛИНА АДАМА (ӘҘӘМ – АҘЫМ) и ЕВЫ (ҺАУА – ҺАВВА) в БашКОРТостане в районе озера ЧЕБАРКУЛЬ (Давлетово) БашКОРТостана).
    Если мы подымемся на гору Тынас Кыр (Хребет промежутков Времени от одного цикла до другого: Линейное Время, Внутреннее Время) и составим карту того, что там было сотворено древними людьми, составленная нами карта будет напоминать именно рисунок Легендарного рельефа из Паленке Американского континента, на котором, мы увидем, за пультом управления, некоего астронавта космического корабля.
    В той области, где пульт управления астронавта, по схеме составленной нами карты на Тынас Кыр БашКОРТостана, древние люди на линейном цикле № 1 расположили точно такого же астронавта, которое реагирует на малейшее присутствие и приближение.

    ОтветитьУдалить
  5. Не случайно же орудия труда из кремния находящиеся в мною созданном “Музее археологических экспонатов” выполнены точно так же, что и орудия труда обнаруженных в местах постоянного обитания предков бас-К-ов на Пиренейском полуострове и на территориях постоянного обитания на А-МЕР-иканском (ШУ-МЕР) континенте предков Сиу-Дакота (Лакота). Даже там были обнаружены и орудия труда с Пиренейского полуострова.
    Вот почему в языке Сиу-Дакота под словом “ҺU» как и в башКОРТском языке под словом «ҺЫУ” воспринимается именно “ВОДА”.
    Не случайно в языке Сиу-Дакота много общих слов именно с башКОРТским языком. Для сравниТЕЛьного анализа выборочно возьмём несколько слов с обеих языков: АҺа (течение) – АҒа (течёт); АTe (отец) – Ата (отец); BOLENas (луг) – БОЛОНлок (луг); BASKIN (нападающий с ножом) – БАСКЫН (нападение, налёт); ICҺ (товарищ) – ИШе (напарник); ICu (пить) – Эсеу (пить); IK (два) – Ике (два); KAN (вена) – КАН (кровь); KAPzin (кусать зубами) – КАБыу ( хватать зубами); KOKe (кукушка) – КӘКук (кукушка); KODa (товарищ) – КОҘа (сват); KUWa (наступать) – КЫУа (гнать); CAPo (забрало) – КАПка (забрало); MOOL (изобилие) – МУЛ (изобилие); YUDEK (глотка) – ЙОТОК (глотка); MI (я) – МИН (я); YUTA (кушает) – ЙОТА (проглатывает); YSA (обгоняет) – УҘА (обгоняет); TAN (заря) – ТАҢ (заря); TANi (узнавать) – ТАНыу (узнавать) и т. е. Вот где кроется БРЕНД башКОРТского языка.
    Как тут мы видим, предки Сиу-Дакота на А-МЕР-иканский (ШУ-МЕР) континент переправились отделившись именно от предков башКОРТов и, язык был у них общим. Это уже является неопровержимым доказательством, что башКОРТский язык сохранился в том виде, что и был тогда, когда предки Сиу-Дакота с территории БашКОРТостана устрамились на А-МЕР-иканский (ШУ-МЕР) континент.

    ОтветитьУдалить
  6. Как тут мы видим, предки Сиу-Дакота на А-МЕР-иканский (ШУ-МЕР) континент переправились отделившись именно от предков башКОРТов и, язык был у них общим. Это уже является неопровержимым доказательством, что башКОРТский язык сохранился в том виде, что и был тогда, когда предки Сиу-Дакота с территории БашКОРТостана устрамились на А-МЕР-иканский (ШУ-МЕР) континент.
    Если мы для сравнительного анализа с башКОРТским языком выборочно возьмём несколько слов с языка Кечуа (кеше), тоже обнаруживается именно сильное присутствие в ней башКОРТского языка: ARI (худой) – АРЫк (худой); BURAM (верчу) – БОРАМ (верчу); WAGe (дядя по отцу) – ВӘҒиз (наставник); Qo (гнать) – Кыу (гони); KOK (небо, небосвод) – КУК (небо, небосвод); KEL (иди, иди сюда) – КИЛ (иди, иди сюда); KЭТ (уходи) – КИТ (уходи); ҺANi (цена) – ҺАН (цена); QGRi (вор) – УҒРы (вор); TUKu (ударять) – ТӨКөу (ударять); TSAR (поймать) – ТОШАР (опутает, коня); USUK (малюсенький) – кӨСӨК (кутёнок, щенок) и т. е. Тут тоже кроется БРЕНД башКОРТского языка.
    Если мы для сравнительного анализа с башКОРТским языком возмём язык Майя, в языке Майя общих слов с башКОРтским языком составляют порядком 65 процентов, поэтому столько слов нет смысла брать для анализа, будем довольствоваться тем, что обратим внимание на такое понятие как “ВОДА”.
    В башКОРТском языке под словом “ҺЫУ» воспринимается «ВОДА», в языке Майя под словом «c-ҺUi» тоже воспринимается «ВОДА», также и в Чеченском языке под словом «т-ҺЫУ” тоже воспринимается “ВОДА”. Тут вообще сплошной БРЕНД башКОРтского языка.
    Тут не случайно взял чеченское слово “т-ҺЫУ», так как чеченцы имеют тесную связь с историей Китая. Не случайно же в Китае одна из Великих рек носит название именно как «ҺЫУ-АНҺЕ”, а в Китае, особо почитают, как и у Майя, символ УРальских гор именно в образе Дракона.
    Всё это свидетельствует, что предки майя и предки китайцев с окрестности реки ҺЫУ-АНҺЕ, во времена обитания на Земле Динозавров, с УРальских гор отделились от предков башКОРТов почти одновременно и ушли в разных направлениях, у которых, основу языка составлял именно язык предков башКОРТов. Ни это ли БРЕНД башКОРТского языка и его конкурентноспособности?

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный10 января, 2021

    Денислам, очень интересно! гордость и чувство патриотизма переполняет) Спасибо!

    ОтветитьУдалить