F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

02 ноября 2016

Родник у деревни Чайкина. Свердловская область.

Координаты N 56° 10.890' E 61° 52.115'

Про родник у деревни Чайкина я узнал совершенно случайно во время поиска родников в селе Барабановское. Местный житель, торгующий медом у дороги, не только подсказал где находятся два родника в своем селе, но и назвал еще несколько мест в окрестных деревнях, где расположены источники. Его брат, работая на "скорой помощи", объездил весь район и самым лучшим считает родник у деревни Чайкина.

Родник у деревни Чайкина. Свердловская область


Родник у деревни Чайкина. Свердловская область



Конечно, я не мог пропустить родник о котором услышал хороший отзыв и на следующий день поехал в деревню Чайкина. Проехав практически все дома до реки Синара, первых местных жителей я увидел на крайней улице. К моим вопросам о роднике они вначале отнеслись настороженно, но после небольшого разговора подробно объяснили как добраться до источника, который находится на некотором удалении от дороги в лесу. С их слов, родник названия не имеет. Из него берут воду многие жители деревни. Они самостоятельно организовали проведение анализов воды в ключе, которые показали, что вода хорошая, годится к постоянному употреблению, но имеет повышенную жесткость.

К роднику ведет хорошая лесная дорога, съезды на которую пересыпаны кучами песка, чтобы в лесу не устраивали свалки мусора. Одну из куч разровняли и сейчас проезд свободен. Источник расположен  в небольшом логу ниже впадения реки Багаряк в реку Синара, примерно в 70 метрах от берега. Для набора воды приспособлена металлическая труба, а русло немного углублено. Водоотдача родника хорошая, вода без привкуса. Ручеек из ключа стекает по небольшому естественному оврагу и впадает в реку Синара.

Родник у деревни Чайкина. Свердловская область

Родник у деревни Чайкина. Свердловская область

Родник у деревни Чайкина. Свердловская область

Rodnik-u-derevni-Chajkina-Sverdlovskaja-oblast

Родник у деревни Чайкина. Свердловская область

Родник у деревни Чайкина. Свердловская область

Ручей из родника впадает в реку Синара.

1 комментарий :

  1. Анонимный02 ноября, 2016

    Только увидев фото заставки статьи, сразу прониклась положительным настроением. Становится приятной традицией знакомиться с новыми родниками. В свое время много пришлось поездить по Советскому Союзу, и родники по дороге всегда были долгожданным подарком...
    Родник как-то довольно далеко от больших дорог (еле нашла, как к нему проехать с трассы Челябинск-Екатеринбург), но по фото видно, что местные жители любят и берегут его.
    Соли жесткости в воде, хоть и не желательны при готовке еды, заваривании чая и т.д., но просто пить такую воду необыкновенно приятно! Придется бывать в тех местах - обязательно наберу вкусной водички!
    П.С. Фото, как всегда, потрясающие!!! На Урале нет бешеных красок тропиков, но тем ценнее и ближе вот такие трогательные моменты, от которых тепло на душе...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить