F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

27 июня 2013

Гранатовый туннель. Челябинская область.

Поворот на Слюдорудник с автодороги Касли-Миасс в районе Кыштыма хорошо знаком любителям экскурсий как дорога к Сугомакской пещере. Более любознательные любители экстрима посещают расположенные чуть дальше шахты Слюдорудника, знаменитые своими ледяными "сталактитами" и "сталагмитами". Немногие догадываются, что и на поверхности в этих местах есть кое-что примечательное. Многочисленные скальные останцы, небольшие хребтики, сплошь заросшие лесом, скрывают Гранатовый туннель.




Случайный грибник не обратит внимания на одну из множества таких скалок. По центру её есть ступенчатый уступ, забравшись на который уже трудно не увидеть искомое место. Две каменные глыбы, находящиеся в тесной близости друг к другу, перекрыты горизонтальной плитой. Образованный "коридор" позволяет свободно пройти его насквозь взрослому человеку. Наклониться, а местами и встать на колени, всё же придётся даже ребёнку, но клаустрофобии это не вызовет: свет в конце туннеля в дневное время виден отлично, ведь длина прохода - всего около 10 метров.


Особую примечательность представляют обильные вкрапления кристаллов граната, что собственно, и надоумило автора дать название этому месту.








Комментариев нет :

Отправить комментарий