F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

25 июня 2013

Река Курузяк. Республика Башкортостан.

Вблизи горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск», расположенного у озера Банное, находится глубокое ущелье речки Курузяк, именуемое в народе Горным Ущельем, которое отделяет от основного массива хребта Крыкты-Тау мощный отрог - хребет Яманкая. Глубина ущелья составляет около 300 метров при ширине около 400 метров.




У входа в ущелье расположен детский оздоровительный комплекс «Горное ущелье». Если от главных ворот детского лагеря пойти направо вдоль речки, то через десять минут ходьбы тропинка приведет на небольшую поляну, на которой есть кострище. Уже здесь можно спуститься к речке и посмотреть как она течет меж больших каменных глыб.



Дальше тропа идет по ущелью с постоянным набором высоты. От стоянок есть подходы к воде и можно полюбоваться как вода пробивала себе дорогу в нагромождениях камней. Поднимаясь прямо по камням реки можно увидеть несколько водопадиков и глубокие естественные бассейны.




Если идти по реке, то обязательно найдется место для купания и хорошие пейзажи для фото.


Река Курузяк особенно красива весной, когда бурные потоки воды с грохотом несутся вниз по ущелью, образуя многочисленные водопады и заполняя все боковые рукава реки.
















Комментариев нет :

Отправить комментарий