F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

06 июня 2013

Башня Вурманн. Свакопмунд. Намибия.

В Свакопмунде находится интересное историческое строение - Дом Вермана (во многих источниках фамилия звучит как Вурманн), построенный в 1894 году и его башня. Раньше башня служила в качестве водонапорной и навигационной. Сегодня в ней располагается богатая библиотека, картинная галерея, магазины и офисы турфирм Намибии. Со смотровой площадки открывается красивый вид на город, Атлантический океан и песчаные дюны пустыни.



Ключ от башни находится в библиотеке или картинной галерее, время посещения с понедельника по субботу. Мы заплатили за вход в башню и получили ключ от дверей. Нас никто не сопровождал. Смотровая площадка для туристов просторная и на ней есть лавочки. Выше есть еще лестница, по которой можно подняться на самую верхнюю площадку башни. Там уже все в грязи и мусоре, явно место не для туристов. Но мы воспользовались отсутствием провожатых и вылезли на самый верх к антенне.



Дом и Башня являются одними из самых известных зданий в Свакопмунде.

Дом Дамара был разработан архитектором Фридрихом Хофтом. В 1905 было построено здание. Башню назвали 'Башней Дамара', с нее наблюдатели искали суда в океане и фургоны в пустыне. В апреле 1909 Дамара и Namaqua Trading Company продали все свои акции компании К.Верман и  акционеры создали новую компанию "Woermann Brock & Co.", которая и существует по настоящее времям. Карл Верман (1813-1880) был основателем компании.


В то время, когда компанией управляли Адольф и Эдуард Верман, сыновья Карла Вермана, и их родственников со стороны супруга(-и) Макса Брока и Арнольда Амсинка, Е. Вардеский, который был менеджером компании Дамара, остался как менеджер Woermann Brock & Co.


Е. Вардеский и его семья остались в здании на первом этаже. Спальня располагалась выше этажом. В галереях были комнаты сотрудников и гостей. Рядом с башней была небольшая столовая, кухня и рабочие комнаты для сотрудников.


Лестница вела вниз к винному погребу. В северной части дома была комната под названием ''Vorstekamer'', которая использовалась в качестве приемной, музыкальной комнаты и столовой, которая могла принять до шестидесяти человек. Изящно обшитые панелями стены и потолки были произведены в Германии в конце девятнадцатого века.


В апреле 1907 принц Альбрехт Пруссии останавливался в Доме Вермана. Дом Вермана был большую часть времени полностью занят рабочими и студентами, которые учились в школах в Свакопмунде. Буры, которые ехали с фургонами в Свакопмунд, чтобы купить бакалею и другие товары, тоже останавливались здесь на постой.


Е. Вардеский уезжал в Германию и возвратился после войны в начале 1920-ых. Он умер в 1929 в Свакопмунде. После его смерти управление было принято Вильгельмом Броком, сыном Макса Брока.


18-ого июня 1924 Woermann Brock Co. продала Башню с Домом Вермана Администрации Юго-Западной Африки, и 10 декабря здание было объявлено историческим памятником. 1 июля 1975 здание было передано правительству Свакопмунда. В 1976 Дом Вермана был восстановлен и открыт для посетителей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий