F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

07 июня 2013

Спитскоп. Намибия.

Спитскоп (нем. "остроконечный купол") - это группа высоких гранитных пиков, которые расположены между городами Усакос и Людериц в Намибии. Гранитным останцам около 700 миллионов лет, самый большой пик имеет высоту 1784 метров над уровне моря. Скалы резко выделяются на фоне окружающих равнин. Самый высокий пик поднимается на 700 метров над пустыней.







Любое восхождение на пик представляет из себя скалолазание высокого класса. В то время как стандартный маршрут на пик не сильно сложен в современных технических условиях, он представлял собой весьма сложное предприятие во время первых восхождений в виду изоляции пика, зною пустыни и полному отсутствию воды.


Даман.




Возможно, что первое восхождение на главный пик было совершено еще в 1904 году, когда солдат императорской германской армии якобы в одиночку поднялся на пик и развел костер на вершине. Остается загадкой из чего он сложил костер, так как на скалах нет абсолютно никакого природного топлива. Легенда говорит о том, что солдат не вернулся и тело его не нашли. Конечно, никаких доказательств этого восхождения не осталось. Первое подтвержденное восхождение было проведено группой альпинистов из Кейптауна. Следующие участники пытались подниматься разными маршрутами терпели неудачи.


В ноябре 1946 года очередная группа альпинистов достигла вершины. Четверть века горы сохраняли свою репутацию заставляя альпинистов тратить на восхождения до трех дней. (Эти сведения имеются в старых томах журнала Горного Клуба Южной Африки).

В 1971 году закончилась эпоха долгих восхождений. Группа из Кейптауна поднялась на вершину за несколько часов, а следующие альпинисты стали прокладывать новые маршруты самой высокой сложности.














Плохонькая, но все же вода.















Раньше в районе скал были жилища бушменов, но сейчас остались только наскальные рисунки. Можно совершить экскурсию, поднявшись вдоль перил с цепями на скалы. Сейчас эта местность потеряла свою былую привлекательность, так как почти все 2000-4000-летние доисторические наскальные рисунки были большей частью уничтожены. Но есть часть рисунков, которая сохранилась и ее обязательно показывают туристам.






"Атланты держат небо.."







Рисунков на скале много, каменный навес служит естественной защитой от непогоды.







На закате камни смотрятся очень живописно.




В этом гроте очень хорошая акустика.














Комментариев нет :

Отправить комментарий