F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

28 июля 2013

Село Париж. Челябинская область.

Проведенный среди нескольких тысяч британцев антирейтинг мировых достопримечательностей возглавила визитная карточка Парижа - Эйфелева башня. Большинство туристов запомнили лишь огромную очередь и дорогие билеты. Чтобы избежать разочарования, организаторы опроса советуют искать менее заезженные маршруты. Такую возможность туристам предоставляет Челябинская область.

Село Париж. Челябинская область.


Село Париж. Челябинская область.

В выходной день мы можем позволить себе путешествие в Берлин, Фершампенуаз, Кассель, Лейпциг, Арси, Варну и Париж. Все эти села Южного Урала получили свои имена в честь побед русских войск в 1799, 1813-1814 годах во Франции, Германии и Италии. Ранее поселки пограничной оборонительной линии имен не имели и обозначались номерами.

Село Париж. Челябинская область.

Село Париж было основано на месте поселка №1 казаками атамана Платова, которые праздновали победу в Отечественной войне с Наполеоном в 1814 году в столице Франции. 30 марта 1814 года отдельный полк казаков-нагайбаков вошел в столицу Франции — Париж. За проявленные в боях мужество и героизм казакам было дано право именовать свои поселения на родине в честь этих побед.

Село Париж. Челябинская область.

Восемь лет назад село Париж обзавелось собственной достопримечательностью, почти такой же, как у заморской тёзки, - вышкой мобильной связи в виде копии Эйфелевой башни. Уральскую «Эйфелеву башню» изготовили и установили по заказу компании мобильной связи специалисты завода металлоконструкций города Златоуста. На работы было затрачено всего три месяца. Торжественное открытие башни состоялось 24 июня 2005 года. В отличие от французского оригинала, уральская вышка ниже в 6 раз и ее высота составляет 50 метров. Установлена башня в центре села возле Дома культуры и Музея истории села Париж на улице Советской, рядом с памятником павшим в Великой Отечественной войне.

Село Париж. Челябинская область.
 
Село Париж. Челябинская область.

Село Париж. Челябинская область.

На табличке, закрепленной на одной из опор, можно прочесть: «Башня построена во славу российским воинам-победителям. 2005 год». Вышка уже стала визитной карточкой Нагайбакского района и привлекает в район туристов. На этом примере даже возникло предложение установить подобные «визитки» в казачьих поселках, которые названы именами европейских городов. И вероятно, через несколько лет мы сможем, не выезжая за пределы Челябинской области, побывать в Кремле села Москва или у Брандербургских ворот села Берлин.

Село Париж. Челябинская область.

Комментариев нет :

Отправить комментарий