F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

28 июля 2013

Церковь Иконы Божией Матери Знамение. Деревня Замараевское. Курганская область.

В 1725 году в селе Замараевское был заложен первый деревянный храм. Он имел два престола: в честь Знамения Божией Матери и в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких Чудотворцев. Во время грозы в 1799 году храм сгорел от удара молнии. На том же месте был заложен новый деревянный храм, который просуществовал до 1842 года и был разобран в связи с аварийным состоянием. В 1836 году был заложен каменный храм, который полностью был построен в 1852 году. 




Храм строился на средства прихожан. Во время строительства местный священник изменил проект храма, чтобы выделить его среди других сельских церквей, за что против него было возбуждено судебное дело. Для защиты священника пришлось вмешаться Архиепископу и дело прекратили.


Сейчас церковь находится в аварийном состоянии. Внутри храма обосновались коровы, которые там отдыхают в жару, поэтому все завалено навозом. 


Снаружи отделка практически не сохранилась. Можно увидеть лишь отдельные фрагменты декора.






От каменной с железными решетками ограды сейчас ничего не осталось. Храм не перестраивался, ремонты были только косметические.




Внутри сохранилась роспись под куполом и на большой высоте на стенах. В нижней части стен штукатурка осыпалась и стенная живопись утрачена.


















1 комментарий :