F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

24 ноября 2016

Форт Монте (Fortaleza Do Monte). Город Макао. Китай.

Координаты N 22°11.796'  E 113°32.526'

Форт Монте (Fortaleza Do Monte) или Крепость Богоматери — иезуистская крепость, построенная в период с 1617 по 1626 год в городе Макао, который в то время был колонией Португалии. Эта крепость была форпостом на пути голландцев, пытавшихся вторгнуться в Макао в 1622 году. В настоящее время форт Монте является одним из главных военно-исторических памятников города.

Форт Монте (Fortaleza Do Monte). Город Макао. Китай


Форт Монте (Fortaleza Do Monte). Город Макао. Китай



В переводе с португальского Форталеза-ду-Монте означает «крепость на горе».  Действительно, форт Монте расположен на большом холме в исторической части Макао, поэтому с его стен открывается хороший вид на окрестности. Крепость построена в виде неправильной трапеции и полностью охватывает вершину горы. Стены сложены из больших каменных блоков и имеют высоту до 9 метров, а толщину до 4 метров. Как и в давние времена, по всему периметру оборонительных стен установлены пушки, южный и юго-восточный углы "охраняют" две сторожевые башни. О серьезности сооружения говорит тот факт, что оборудованный для длительной осады, форт мог автономно существовать на протяжении двух лет!

Форт Монте был полностью военным сооружением и вход посторонним лицам на его территорию был закрыт. В 1965 году в крепости разместилась метеорологическая служба и был открыт доступ для всех желающих осмотреть это монументальное военное сооружение. Несмотря на участие в боевых действиях, крепость отлично сохранилась до наших дней. Тысячи туристов приезжают, чтобы прогуляться вдоль рядов пушек, которые и сейчас выглядят очень грозно. Одна из пушек направлена на казино Гранд Лисбоа и, соответственно, это самое востребованное место для фотографий.

Зайти в крепость и погулять на ее территории можно совершенно бесплатно, исключение составит Музей Макао, который был создан внутри форта в 1998 году. В музее представлены экспонаты колониального периода Макао и разнообразное оружие. В подвалах музея есть еще один небольшой музей, в котором бесплатно можно ознакомиться с историей крепости.

1 комментарий :

  1. Андрей Воронов25 ноября, 2016

    Миша, ты поаккуратней налегай на пушку-то. Не ровён час ещё пальнёт, не расплатишься....

    ОтветитьУдалить