F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

12 июня 2013

Сорок осокорей. Челябинская область.

Многие путешественники, проезжая по берегу озера Иткуль, делают небольшую остановку у двухсотлетних тополей, чтобы сделать фото на фоне могучих деревьев. Местные жители называют это место Дамбой. Спустившись с обочины вниз, можно увидеть в основании дороги старинную каменную кладку.

Сорок осокорей. Челябинская область.


Сорок осокорей. Челябинская область.

Для чего же сделана эта насыпь и откуда на берегу уральского озера появились диковинные деревья?
В начале 17 века между Шишмой и современным хутором Красный Урал было обнаружено месторождение железной руды. Акинфий Демидов, сын знаменитого Никиты Демидова, решил поставить на берегу озера железоделательный завод. Вдоль береговой полосы была построена дамба, для укрепления которой из Новгородской губернии привезли особые деревья – осокори. Осокорь – это вид тополя, который растет по берегам рек. Ценность его состоит в том, что разветвленная корневая система дерева расположена у поверхности почвы, поэтому не дает грунту размываться. Всего было посажено сорок осокорей.


Демидов взялся за постройку завода с присущей ему жестокостью. Военные казаки сгоняли на работы все население окрестных деревень, не щадили даже детей. Условия работы были каторжными. Люди вели земляные работы, добывали камень для заводских стен и укрепляли береговую полосу. Работа не прекращалась ни днем, ни ночью. Говорят, что много башкир тогда погибло.

Сорок осокорей. Челябинская область.

Не удалось Демидову осуществить свои планы, подняли башкиры восстание. Много людей полегло в борьбе за свободу. Хоронили их недалеко от дамбы, с тех пор там кладбище и существует. Вытеснив казаков, башкиры организовали оборону. Дозорные верхом на лошадях стояли караулом вдоль озера. Завод так и не был достроен.
Существует легенда, что в отместку Акинфий Демидов приказал сбросить в озеро свинину, чтобы мусульмане не смогли пользоваться озерной водой. С тех пор и получило озеро название Иткуль - «мясное озеро».

Сорок осокорей. Челябинская область.

Из сорока осокорей к настоящему времени уцелело лишь несколько деревьев, большая их часть была уничтожена во время мятежа башкир, многие не перенесли сурового уральского климата и испытания временем.
В 90-х годах прошлого века еще можно было увидеть остатки заводских стен, которые пережили почти триста лет, но в годы перестройки они были разобраны для строительства садовых домиков.
Сорок осокорей. Челябинская область.

Сейчас лишь тополя-осокори с двух сторон дороги напоминают нам о борьбе башкир за свои права. Они как древние воины охраняют одну из страниц истории нашего государства.

Комментариев нет :

Отправить комментарий