F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

14 июня 2013

Ларкина мельница. Челябинская область.

Между двумя уральскими хребтами Аваляк и Ягодный берет начало горная река Тюлюк. Название реки произошло от названия села Тюлюк, что на старобашкирском означает «жилье», также есть еще один вариант происхождение названия  - от тюркского имени Туляк, главы рода, который кочевал в этих местах.




Исток реки теряется в Тюлюкских болотах, а ниже по течению и весь водный поток «ныряет» под огромные каменные глыбы (курумники), россыпи которых покрывают склоны многих гор Урала. Через 3 километра река поднимается на поверхность и несет воды у северного подножья второй по высоте вершины Южного Урала - горы Большой Иремель (1582м). Река Тюлюк протекает через село Тюлюк, для которого является основным источником воды, и впадает в реку Юрюзань. Сейчас уровень воды в Тюлюке даже во время интенсивного таяния снега высоко не поднимается, а ведь до середины ХХ века реке хватало «сил», чтобы по течению до улавливающей запани у деревни круглогодично можно было сплавлять обработанные бревна. Обмеление произошло в связи с тем, что на площади водосбора были вырублены огромные площади леса.


Река Тюлюк не только «поила» сельчан, но и «кормила». Во время развития села горный поток вращал водяные колеса мукомольных мельниц, которых насчитывалось до десяти на четырехкилометровом участке. Не случайно ближайшая к селу гора называется Мельничная. В середине ХХ века жители стали уезжать в города, жернова мельниц были остановлены, а чуть позже все мельницы были разобраны.


О большинстве мельниц теперь никто и не вспомнит, а вот про Ларкину мельницу знает каждый местный житель. Самой мельницы уже давно нет, так называется живописное каменное ущелье глубиной около 10 метров и длиной до 200 метров в трех километрах выше по течению реки от села Тюлюк. Название мельнице было дано по имени хозяина. 


Богатый крестьянин построил свое мельничное производство в узком каньоне и оно стало приносить хорошую прибыль. Здесь горный поток, пенясь и бурля, на большой скорости мчится через узкую теснину и, ударяясь о скалу, делает резкий поворот, после чего успокаивается. Революционные события положили конец заработкам, поэтому владелец разобрал мельницу и уехал из села. Сейчас на скальной стене ущелья можно найти лишь место для крепления мельничного колеса, других признаков гидротехнического сооружения не осталось, и река течет в своем прежнем русле.




Сейчас экскурсии к узкому каменному ущелью реки Тюлюк очень популярны. В праздничные и выходные дни в поселок приезжают группы туристов всех возрастов и совершают небольшие прогулки вдоль самой высокогорной реки нашей области, чтобы полюбоваться на водный каскад Ларкиной мельницы.





Комментариев нет :

Отправить комментарий