F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

12 июня 2013

Красный камень. Верхний Уфалей. Челябинская область.

В Челябинской области многие географические объекты имеют в своем названии характеристику «красный». Слово «красный» может иметь несколько значений и указывает на цвет объекта, красоту местности или причастность к революционным событиям.

Красный камень. Верхний Уфалей. Челябинская область.



Гора Красный камень (489 м) находится в городской черте Верхнего Уфалея. Это пологая возвышенность со скальными выходами. Камень – это очень распространенное на Урале название горной вершины. Свое название Красный камень получил после трагических событий гражданской войны. Здесь белогвардейцами были расстреляны военнопленные первой мировой войны – мадьяры, которые не принимали в революции никакого участия.

Красный камень. Верхний Уфалей. Челябинская область.

Гора территориально расположена в черте города, недалеко от железнодорожного вокзала, в непосредственной близости от жилой застройки. У подножия скальных останцев проходит улица Краснокаменная. С вершины открывается прекрасный вид на город и окрестности.

Красный камень. Верхний Уфалей. Челябинская область.

Скалы Красного камня сложены из метаморфической горной породы: темно-зеленого серпентинита или змеевика («серпенс» (лат.) - змея). Этот поделочный камень много веков применяется для изготовления предметов интерьера.


Решением исполкома Челябинского областного Совета депутатов трудящихся от 21 января 1969 г. за № 29 горе Красный камень присвоен статус памятника природы. Согласно этому решению, территория, где находится этот памятник, подлежит охране. Местные органы власти несут ответственность за сохранение памятника природы, благоустройство территории, организуют его охрану, устанавливают аншлаги и т.д. У подножия горы нас встретили кучи бытового мусора, на камнях – битое стекло. Сейчас у Красного камня ни что не напоминает о трагедии, которая разыгралась на заре 20 века. Эта страничка истории практически забыта.

3 комментария :

  1. Анонимный11 мая, 2015

    Есть ещё Синий камень в Кизильском районе

    ОтветитьУдалить
  2. Я знаю. Пару фото делал, но для фоторепортажа маловато. В следующую поездку в тот район сделаю несколько фото и добавлю на сайт.

    ОтветитьУдалить
  3. Где фото?У меня камень есть с той местности и что интересно,ни один геолог не знает,что за камень.Чудеса-а!!!!!
    Кто смел?Жду:Anitamassimi@gmail.com

    ОтветитьУдалить