F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

12 июня 2013

Шигирские сопки. Челябинская область.

Шигирские сопки объявлены памятниками природы решением исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 23.12.85 N 553.






Всего сопок две. В простонародье их называют Дунькины сиськи. Они расположены на правом берегу реки Уфы, недалеко от устья речки Шигир. Сопки хорошо выделяются на фоне холмистой местности за счет своей конусовидной формы и смотрятся очень красиво.  Река Уфа огибает сопки с трех сторон. При высоте над уровнем моря около 500 м сопки возвышаются на высоту около 200 м над уровнем воды. Диаметр подножия каждой сопки не превышает 1500 м. За счет своей стройной формы сопки хорошо видны издалека. Со стороны Долгобродского водохранилища их хорошо видно за 7 километров.



Сложены сопки пироксенитами и тяжелыми породами. Пироксенит обладаем большой прочностью. Этот камень образуется при извержении, в магматических породах. Именно поэтому сопки слаборазрушаемы и четко  выделяются на фоне окрестностей. "Пир" с греческого - огонь, "ксерос" - гость. Пироксенит имеет черный цвет и сразу обращает на себя внимание. Камень включает в себя полевой шпат, который придает ему искристость, магнетит и оливин. Пироксенит используется при изготовлении памятников, так как его цвет и монолитный вид придают строгость и благородство ритуальным сооружениям.


Пилим много дров. Должно хватить на всю ночь для печки и на ужин и завтрак на костре.


Ближние дрова для костра, дальние  - для печки в палатке.


Ходили мы с палаткой "Зима". Ночевка в зимнем лесу требует хорошей подготовки. Нужно затратить много времени и сил, чтобы в тепле и комфорте отдохнуть перед следующим походным днем. Поэтапно посмотрим фото установки палатки и как себя чувствуют лыжные туристы лежа на снегу в центре уральского леса.


Вытаптывается площадка под палатку.


Внутренний шатер красно-синего цвета.


Наружный тент желто-зеленый.


Вся конструкция устанавливается на лыжных палках и лыжах.


На тенте слева стеклоткань, там будет труба от печки.


Дом готов.






В морозы печку нужно топить не переставая всю ночь, поэтому устанавливается дежурство.


Зимняя ночевка в лесу.:)


Разборная печка из жести.




Склоны сопок покрыты хвойно-широколиственными и южно-таежными хвойными лесами. Встречаются 200-летние сосны. Склоны сопок и берег водохранилища труднопроходимы из-за бурелома и кустарника. Много соснового сухостоя, что очень порадует туристов.




Есть информация от местного жителя, что на вершине этой сопки на камне выбита надпись 18** год и имя. Точного указания на место нет. Думаю, что такой камень будет интересен всем путешественникам.



Шигирские сопки. Челябинская область

Шигирские сопки. Челябинская область

Шигирские сопки. Челябинская область

Шигирские сопки. Челябинская область

1 комментарий :