F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

12 июня 2013

Зотинские городища. Челябинская область.

Освоение человеком Урала длительный тысячелетний процесс. Сейчас известно множество памятников, отражающих историю края. Среди самых древних стоянок Зотинский комплекс памятников археологии, расположенный вблизи поселка Зотино на реке Багаряк. Комплекс включает в себя четыре городища.




Наиболее интересно для посещения место, где располагалось третье городище, открытое в 1911 году В.Я.Толмачевым. Это городище является опорным памятником иткульской культуры. Здесь можно не только осмотреть реку Багаряк с высоты птичьего полета, но и посетить Зотинскую карстовую пещеру и Зотинский грот, которые находятся в нижней части скалы и относятся к позднему палеолиту.


Уральский хребет, расположенный между двумя очагами мировых цивилизации: Европой и Азией, в истории своих племен представляет картину непрерывного взаимодействия и противостояния. В древние времена селений по Багаряку было куда больше чем сейчас. Десятки городищ были построены вдоль  Багаряка, Караболки и Синары. Синарское трехречье было образцом фортификации. Река Багаряк была границей страны металлургов. Крепостная цепь перекрывала врагам-степнякам доступ к желанной добыче – обработанному металлу.


Площадка городища с трех сторон ограничена обрывами, с четвертой валом и двумя рвами. Оборонительные сооружения городища представляли собой двурядную бревенчатую стену шириной около 2 метров, укрепленную щебнем и известняком. Здесь из бронзы и железа изготавливали орудия труда и оружие, которые выгодно продавали или обменивали за пределами своей державы.


Металл всегда привлекал племена сарматов, которые жаждали легкой добычи. На западе металлургов-лесников защищали от набегов леса, озера и болота. Здесь же от нападения спасало только строительство укрепрайона. Для того времени фортификационные сооружения такой сложности могли быть сравнимы лишь с созданием ариями Страны Городов.


Многие туристы и особенно водники включат Зотинский комплекс в свои маршруты. Четыре городища и пещеры, памятники истории и культуры, удивительные природные объекты интересуют ученых, однако они доступны и каждому любознательному путешественнику. Всего несколько минут пути на автомобиле от основной дороги, немного фантазии и тысячелетняя древность становится ближе.

Вход в пещеру


2 комментария :

  1. А влево по тропе и вдоль реки есть сухой водопад. Называется Ольгин водопад. Мы были там в мае, красиво.Вода шумит! Летом пересыхает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фоторепортаж про Ольгин водопад тоже есть: https://www.isilgan.ru/2013/06/blog-post_17.html

      Удалить