F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

13 июня 2013

Ординарец Чапая. Кундравы. Челябинская область.

Легендарныи полководец - Василий Иванович Чапаев широко известен и любим в народе благодаря роману Дмитрия Фурманова "Чапаев" и фильму братьев Васильевых "Чапаев". Не менее любим и порученец Василия Ивановича - Петька, образ которого, в значительной мере придуман братьями Васильевыми. Достоверно известно,что в составе 25 дивизии, которой командовал Чапаев, служил только один Петька - Исаев Петр Семенович, офицер по особым поручениям.




Много любопытного и даже загадочного в судьбе всех героев знаменитого фильма. О реальной жизни этих людей известно немного. Относительно судьбы Петра Исаева на сегодняшний день существуют разные версии.

Наверняка сказать, как погиб Петька, нельзя. Есть сведения, что это произошло во время боя с казаками, которые 5 сентября 1919 года напали на штаб 25-й стрелковой дивизии, находившийся в станице Лбищенская (после 1939 года - город Чапаев Уральской области Казахстана). По другим источникам, Петр Исаев был тяжело ранен, лечился в челябинской больнице, из которой сбежал домой и в 1921 году умер от ран. По неизвестным причинам Петр поменял фамилию на Кузнецов (интересно,что и «братья» Васильевы - не родственники, а всего лишь однофамильцы, встречаются также материалы о том, что настоящая фамилия Чапаева - Гаврилов). В повести Фурманова Петька кончает с собой, выстрелив в сердце последней пулей из нагана. А в фильме - погибает на берегу Урала, пытаясь спасти Чапая. Согласно иным данным, Петр Исаев застрелился через месяц после гибели Чапаева, не найдя тела погибшего командира, либо через год, на поминках, не вынеся потери друга.


Даже могил у Петьки несколько. И расположены они в сотнях километров друг от друга.
Жители небольшого поселка Кундравы, расположенного недалеко от города Миасса Челябинской области, свято верят, что именно у них на кладбище находится могила знаменитого Петьки. Есть даже родственники знаменитого порученца, которые проживают в Златоусте.

В селе Корнеевка Краснопартизанского района Саратовской области также «похоронен Петр Исаев, порученец Чапаева». Родственники того Петра и сейчас проживают в селе. Корневцы считают, что напарник Чапаева родился в их селе и здесь же похоронен.

Еще один родственник Петра Исаева проживает в Усть-Ижоре Ленинградской области. Он утверждает, что только он - единственный внук своего легендарного деда, который родился в Макеевке Донецкой области (Украина).

Существует и версия, что Петька в бою был смертельно ранен и вместе с Чапаевым похоронен в безымянной могиле на берегу реки Урал, месторасположение которой безвозвратно утеряно. Определить, какая из могил наверняка принадлежит легендарному бойцу, краеведам и историкам ещё предстоит, но хочется верить, что именно челябинский Петька является знаменитым героем гражданской войны.


Комментариев нет :

Отправить комментарий