F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

04 июля 2013

Динамитный завод. Челябинская область.

В окрестностях горы Егоза, что под Кыштымом, есть уникальное историческое место: развалины динамитного завода, взорванного в начале 20 века.




Если двигаться по автодороге на Слюдорудник, проходящей вдоль берега озера Сугомак, то через пару километров по левую руку увидим Голую Сопку — небольшую горку, возвышающуюся на 50 метров над уровнем озера. Сопка получила название за безлесый крутой склон со стороны озера. В начале ХХ века гору опоясывали ряды окопов. Здесь произошло несколько ожесточенных боев между красногвардейцами и отрядами белой армии. До сих пор можно услышать легенды о сражении за царское золото, случившемся здесь, между Голой Сопкой и динамитным заводом.

По старой насыпи бывшей узкоколейки, идущей по левую сторону дороги от Голой Сопки, до развалин можно проехать на любой легковушке. Через два километра, в сосновом лесу, внезапно «вырастает» кирпичная стена.





Рядом со стеной много бетонных опор, всё вокруг изрыто канавами, встречаются остатки каменной кладки. Стена стоит мощным монолитом. Вынуть из нее кирпич не удается даже после неоднократных попыток – при строительстве раствор замешивался на яичных желтках! Даже там, где рассыпался вековой кирпич, раствор остался на месте и стена похожа на пчелиные соты






В нескольких десятках метров можно обнаружить старые гидротехнические сооружения, здесь протекает весьма полноводный ручей, вытекающий из потрясающего размерами родника.







Динамитный завод был построен английскими инженерами и строителями в 1916 году. Здесь производили начинку для мин, которые изготавливали на каслинском заводе. Также динамит использовали при вскрышных работах (удалении горных пород, покрывающих и вмещающих полезное ископаемое при открытой разработке). Цеха динамитного производства содержались в идеальной чистоте. На высшем уровне была техника безопасности: рассказывают, что по цехам рабочие ходили в тряпичных тапочках, а на одежду пришивали исключительно деревянные пуговицы, во избежание малейшей случайной искры.


Между защитными каменными стенами можно бродить целый день. На ближнем склоне горы множество траншей и фундаментов. На склоне, с другой стороны холма, большой карьер с остатками шахты.





В гражданскую войну завод стал объектом пристального внимания противоборствующих сторон. Несмотря на многократные попытки захвата, красногвардейцы отстояли предприятие. Завод был не только стратегически важным военным объектом, но и хорошим местом работы, с достойной зарплатой для жителей Кыштыма.
Ранним летним утром 1933 года горожане услышали сильный грохот. Завод был полностью разрушен взрывом, точную причину которого установить так и не удалось. Высказывались разные предположения. Например, о вредительских акциях, что ни опровергнуть , ни доказать в суровые 30-е никто не решался. Предположение о нарушении технологии производства слишком многие ставили под сомнение. При взрыве погиб только один сторож, Илья Иванович Захаров. Об этом напоминает старый металлический крест с надписью, установленный на одном из каменных отвалов.


Человек лишь на короткий срок отвоевал эту местность у природы, в тишине и покое заживляющей индустриальные раны.

1 комментарий :

  1. Спасибо за интересный рассказ! Заставляет задуматься и об истории родного края и о скоротечности человеческой жизни на склонах древних гор. Зарисовки старого завода сопровождают дельные и подробные комментарии - это не случайные "размышлизмы" заезжего туриста. Живая картинка запечатлела настоящую историю места, его дух.

    ОтветитьУдалить