F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

02 декабря 2020

Селимский караван-сарай. Армения.

Координаты N 39° 56.964' E 45° 14.170'

Караван-сараи располагались на всем протяжении древнего Шелкового пути. Селимский караван-сарай, сооруженный на восточном склоне Селимского перевала, является памятником материальной культуры средневековья. Над входом можно увидеть дату постройки караван-сарая: 1326-1327, но открыт он был только через 5 лет после строительства - в 1332 году.

 Селимский караван-сарай. Армения

Длина Селимского караван-сарая составляет около 35 метров. Он сложен из базальтовых плит. Крыша каменная двускатная. Зал освещается тремя световыми отверстиями. Два барельефа на фасаде изображают герб династии Орбелянов, так как заказчиком строительства стал князь Чесар Орбелян со своими братьями. Стрельчатая ниша над входом украшена ступенчатым орнаментом. С двух сторон от входа расположены изображения животных: быка и льва с лицом человека, на которого нападает змея.

Караван-сарай был разрушен в 15-16 веках и утерял свое значение. С 1956 по 1959 годы здесь проводились большие реставрационные работы и здание было восстановлено. Сейчас Селимский караван-сарай является популярным туристическим объектом. Здесь можно увидеть как выглядел приют для караванщиков в средние века. Вход свободный.



Selimskij-karavan-saraj-Armenija

















Комментариев нет :

Отправить комментарий