F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

31 января 2022

Храм Нефертари Меренмут. Пещерный храмовый комплекс Абу-Симбел. Египет.

Поделись с друзьями в соцсетях ссылкой на достопримечательность

Пещерный храм Абу-Симбел состоит из двух отдельно стоящих сооружений: храма Рамсеса ІІ и храма Нефертари Меренмут. Этот храмовый комплекс является одной из самых известных и посещаемых достопримечательностей Египта и главным архитектурным шедевром Рамсеса Великого. Находится эта жемчужина египетского зодчества в провинции Асуан, на территории Нубии.



Строительство храмов Абу-Симбел началось в 1264 году до нашей эры и продолжалось около 20 лет. Храмы были высечены в толще естественной скалы, возвышающейся на западном берегу Нила. Древние названия этого места "Священная гора" и "Крепость Рамзесополис" были найдены при расшифровке иероглифов. Исследователи считают, что ранее вокруг комплекса находились серьезные оборонительные сооружения.

Малый храм был построен в ста метрах от Большого храма и посвящен главной жене фараона Рамсеса II царице Нефертари Меренмут и богине Хатхор (одной из самых значимых богинь Египта). Сооружения, посвященные женам фараонов для Египта являются редкостью. Этот храм стал вторым, после храма фараона Эхнатона для Нефертити.

Фасад Малого храма вырублен в скале и украшен двумя группами статуй, разделенных воротами. По обе стороны от ворот находятся статуи фараона и рядом с ними статуи царицы. Колоссы высотой около 10 метров изображают Рамсеса II  и Нефертари. Необычен размер фигур царицы, так как они имеют высоту в рост фигур фараона, а в Египте было принято изображать жен и детей ниже пояса царя. Небольшие скульптуры принцев и принцесс расположены у ног родителей в глубоких нишах.

План храма Нефертари является уменьшенным и упрощенным подобием плана храма Рамсеса II. Он включает в себя вырубленный в скале колонный зал, святилище и два боковые ниши. В первом зале расположено шесть хатхорических колонн, барельефы на стенах и надпись о происхождении этого храма. В центре святилища расположена фигура богини Хатхор в виде священной коровы и сам фараон, находящийся под ее защитой. На барельефах изображены сцены подношения фараоном и его женой даров древним богам Египта.

Долгое время храмовый комплекс был засыпан песком. Его обнаружили в 1813 году, но полностью очистить от песка все скульптуры удалось лишь к концу 20 века. На сегодняшний день пещерный храмовый комплекс Абу-Симбел включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и входит в число шедевров древнеегипетской культуры.

В 1952 году на реке Нил рядом с городом Асуан решили построить новую плотину. Эта стройка привела бы к затоплению больших территорий, в том числе храмов Абу-Симбел. Было принято беспрецендентное решение о переносе всего храмового комплекса. С 1964 по 1968 годы весь Абу-Симбел был распилен на 1035 блоков весом от 15 до 30 тонн каждый и перевезен на 200 метров дальше от Нила и на 65 метров выше. Все блоки были установлены на новое место, накрыты железобетонным куполом, на который был насыпан холм. Сейчас кажется, что Абу-Симбел именно здесь простоял тысячелетия. Эта работа стала одной из самых величайших и сложных задач в истории археологической инженерии.
























Комментариев нет :

Отправить комментарий