F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

05 июня 2013

Как фотографировать в путешествии.

Сейчас техника позволяет делать гигабайты фотографий во время путешествий. Рассказывая о своих ярких впечатлениях, вы показываете друзьям тысячи фото и замечаете, что они не поддерживают ваши восторги. Как же сделать фото, чтобы ваши близкие "прилипли" к экрану монитора?


Первой ошибкой можно назвать то, что таких фото уже сделано стопятьсот. Некоторые форумы путешественников уже не хотят размещать у себя фото некоторых стран Европы, так как они практически одинаковые. Как этого избежать? Ищите интересные ракурсы, заходите к достопримечательностям с разных сторон, отходите от стандартных точек съемки. Достопримечательность с другой точки, другого уровня, под другим углом может выглядеть необычно и интересно. 


Вторым шагом к интересному фото будет выбор правильного времени. Все стандартные экскурсии проходят в одно время - среди бела дня, в самый неудачный, с точки зрения фотографии, свет. Конечно, тяжело встать рано утром или лень, после насыщенного событиями дня, выйти лишний раз вечером, но зато на фото вы получите красивые цвета, объем предметов и, что немаловажно, отсутствие толп туристов.













Третьим отметим композицию кадра. Не спешите нажать на "курок". Остановитесь на пару секунд, оцените расположение объектов в кадре. Композиция означает составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей. Восприятие фотографии во многом зависит от её композиции. Если лень читать книги по композиции (которых огромное количество), то хотя бы оцените зрительный "вес" объектов, их размещение в кадре, выразительность силуэтов, распределение светотени и цвета.



На четвертое почетное место поставлю домашнюю работу. Не торопитесь вываливать на друзей и близких "тонны" фото в течение пары часов, желаемого результата вы не достигнете. После путешествия отберите из своих тысяч фото сотню (плюс-минус) штук самых интересных и покажите их с комментариями. Хорошо, если заранее дополнительно найдете интересную информацию о тех местах, где удалось побывать. Вот тогда ваши зрители в следующий раз не будут искать причин остаться на кухне или зевать у компьютера, а с удовольствием посмотрят и послушают о дальних странах и континентах. Плюс еще останется время попить чай с тортиком и пообщаться.:)

Долина Кокора. Колумбия
Долина Кокора. Колумбия


2 комментария :

  1. Спасибо, Михаил! Как здорово Вы заметили, встать пораньше утром! обязательно воспользуюсь Вашими советами и друзьям расскажу, тем кто часто путешествует.

    ОтветитьУдалить