F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

14 июня 2013

Священный камень Махади-Таш. Челябинская область.

Священный для мусульман камень Махади-Таш находится примерно в 2 км от села Усть-Багаряк на изгибе реки Синара. В сухую погоду можно доехать прямо до камня на любом автомобиле. Рядом с камнем находится большая поляна, на которой удобно расположиться для отдыха.




Решив увидеть таинственный Махади-Таш собственными глазами мы поехали в Усть-Багаряк. У въезда в село мы встретили местного жителя, который представился дядей Федей. Он объяснил, как добраться до священного камня, а потом и вовсе оставил заготовку дров и решил нас сопровождать. Истории камня он не знает. Но то, что камень  священный, не подвергает сомнению. С его слов, раньше камень был огорожен небольшим забором. Верующие ухаживали за этим местом: чистили камень, убирали мусор. Забора уже давно нет, да и истинно верующих осталось не так и много, но все равно в засушливую погоду у камня можно увидеть молящихся женщин, которые просят дождя. Других чудес Махади-Таш не творит. А вот с дождем помогает регулярно.


О Махади говорят, что он был из татар-мишар, которые переселились в эту местность с Кавказа или Волги. Реальный это был человек или нет, сейчас установить практически невозможно. Есть также легенда, что он спустился с небес на камень у реки и совершил обряд омовения, следы которого мы сейчас видим.


Раньше следы были четкими, теперь расплылись и потеряли форму, хотя если немного пофантазировать, то можно увидеть отпечатки босых ног (так положено у мусульман), отпечаток кумгана (узкогорлый кувшин с длинным носком, ручкой и крышкой, который используется при молитве), водосток и отверстия от капель воды, которые попали на камень (есть вариант, что это следы слез Махади). По следам можно предположить, что обряд проходил в направлении Севера, но Ислам однозначно определяет положение молящегося лицом па Мекку, а в нашем случае это - Юг.


Махади-Таш большой популярностью не пользуется. Здесь нет религиозных паломников. Научные экспедиции тоже нечастые гости. В 1949 году, после метеоритного дождя в районе Кунашака камень осматривали ученые-уфологи, но версия космического пришельца не подтвердилась. В 2005 году экспедиция НИИГ «Челябинск-Космопоиск» обследовала камень, но никаких отклонений у естественного природного объекта не обнаружила.


Я показал небольшой кусочек камня знакомому геологу, который сказал, что это обычный известняк, который встречается в наших краях достаточно часто.


После выбора новых семи чудес света, куда не вошел ни один из памятников России, «МК-Урал» предложил провести голосование и выбрать семь чудес Челябинской области. Одним из номинантов этого конкурса был и Махади-Таш. В августе 2007 года конкурс завершился, но Махади-Таш не смог набрать нужное количество голосов и не попал в список избранных чудес.


Но не смотря на все это, к камню Махади-Таш ходят люди, которые верят, что на нем молился святой Махади, который обязательно поможет и в очередной раз совершит чудо.

Священный камень Махади-Таш. Челябинская область

Фото 2016 год.

Священный камень Махади-Таш. Челябинская область

Священный камень Махади-Таш. Челябинская область

Священный камень Махади-Таш. Челябинская область

Комментариев нет :

Отправить комментарий