F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

13 июня 2013

Золотая баба. Гора Большой Иремель. Республика Башкортостан.

Координаты N 54° 32.583' E 58° 47.807'
Легендарный Большой Иремель, который некоторые исследователи считают «центром мироздания», Алатырь-камнем, интересен туристам как вторая по высоте вершина Южного Урала(1582).




В сентябре 2001-го года мы поднимались на неё через безымянную вершину 1350 м. Этой тропой редко пользуются туристы, так как есть более легкие дороги. Внезапно справа от тропы, в сказочной дымке тумана, проявился силуэт человека. Сделав несколько шагов вперед, увидели, что это деревянная фигура женщины, держащая трезубец и как бы парящая в утреннем тумане. Статуя окрашена золотой краской, а у подножия идола, на стволе дерева, вырезана надпись: «Тригла матра сва Золотая Баба. В знак ее прихода на земли предков она имеет власть над родом. Почти ее как умеешь. Не вреди! Навредишь себе и близким».


Ведические и уральские легенды утверждают, что Золотая Баба - это Матерь Мира. Для людей, волшебных народов и животных Она — Единая Матерь. Достоверно так и неизвестно, откуда она появилась и где находится в настоящее время. Многие столетия ученые и искатели приключений ищут следы легендарной Золотой Бабы.


Верховная богиня древних биармов, которые были предками угров - хантов и манси,известна под разными именами: Золотая Баба, Йоли, Сорни Най, Сорни-Эква, Калташ-Эква. Есть версии, что она может быть и Золотой Богородицей, Северной Юноной, скандинавской Юмалой, Алтын-Арыг, Мадонной, славянской    Златой Майей, Буддой, Речной богиней, египетской Исидой, Золотой Владычицей, Гуань Инь и т.д. Есть предположения, что Золотую Бабу принесли из Рима, Китая, Ирана или Индии. Бажовская Золотая Баба, известная под именем Хозяйки Медной горы, обладала безмерным могуществом и покровительствовала людям с чистыми помыслами.


Новгородцы в походах на Югру пытались добраться до золотого идола. В непроходимой тайге ее искали военные отряды Ивана Грозного, белые атаманы и красные комиссары. Тысячи авантюристов пропадали в дремучих дебрях. Казаки Ермака, услышав от перебежчика-чуваша о священном золотом идоле, штурмом взяли татарское городище, но защитники через- подземный ход успели вывезти свое божество. В Сибирской летописи, которая рассказывает о похождениях Богдана Брязгина, ближайшего соратника Ермака, Золотая Баба описывается так: «Богыне древней; нага с сыном на стуле сидяща; приемлюще дары от своих, и дающе ей остатки во всяком промысле, а еже кто по обету не даст, мучиТ и томиТ; а хто принесет жалеючи к ней, тот пред ней пад умрет...»


Казалось бы, за сотни лет поисков идея отыскать Золотую Бабу должна бы себя полностью дискредитировать, но этого не происходит. Сегодня рассказы о Золотой Бабе занимают свое место в одном ряду с повествованиями об Алатырь-Камне и Атлантиде. Количество деталей в преданиях лишь увеличивается. И сейчас появляются «совершенно достоверные сведения», что точно известно место, где спрятана Золотая Баба, поэтому ее поиски продолжаются и по сей день.

7 комментариев :

  1. Анонимный10 июня, 2015

    Дайте пожалуйста координаты золотой бабы . Весь день искал её , и не нашел .

    ОтветитьУдалить
  2. Координаты Золотой бабы добавил в текст.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11 июня, 2015

    спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Николай Скуратов26 октября, 2015

    Статуя Золотой Бабы находится на своём изначальном месте в устье Красивой Мечи на Золотой горе, называемой в наше время Красным Холмом. Здесь с начала Новой эры обитали славяне, здесь родился миф.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный16 мая, 2016

    Моей бабушке у которой компьютера нет позже дам полный адрес, по телефону ей адрес сайта сказал не совсем точно и прочёл надпись на втором изображении что внизу статуи.

    ОтветитьУдалить
  6. если сопоставлять похожее, то

    в египте богиня обозначалась в виде перевала гор, изображенных ЖЕНСКОЙ ГРУДЬЮ. пространство перевала пламенело. в периоды звуков там действительно появлялось золото. в н.в. египтологи перевели тексты. Жрецы информировали что в местах выхода дегазата из глубин земли с "криками" и запахом появлялся Плазмоид, который называли хищником и сыном бога, питающимся хлебом тел людей.
    природные феномены едины по всему миру.
    золотая баба вероятно та же Исида. а ее дети - плазмоиды.
    И богиня Земли - Коатликуе ацтеков, и идолы Гебекли тепе в Турции изображаются как золотая баба - в виде женщины, в утробе коей несколько голов детей

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный03 декабря, 2019

    Очень интересная тема, спасибо вам за неё! Дала её в своём блоге со ссылкой на вас и ваше путешествие

    ОтветитьУдалить