F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

13 июня 2013

Северные Амуры. Даутово. Челябинская область.

На северном побережье озера Иткуль расположено село Даутово. Название образовано от распространенного у мусульман имени Даут, что значит «любимый». В центре села, на естественном возвышении, расположено два памятника. Один из них посвящен солдатам, отдавшим жизни в Великую Отечественную войну. Второй установлен в честь башкир-освободителей племени терсяк, прошедших Берлин, Дрезден, Париж в 1812-1814 годах. В день Победы 9 мая, а также в день деревни в конце июля к памятникам возлагают цветы и венки.




Если история Великой Отечественной войны еще свежа в памяти людей, то о событиях 1812-1814 годов уже мало кто помнит. А башкирам Даутова есть чем гордится. Пять человек, находясь в составе 20 башкирского конного полка, в Отечественной войне с войсками Наполеона выполнили свой воинский долг и вернулись домой победителями.

Угроза вторжения французских войск в Россию возникла в 1811 году. Уже тогда было принято решение об организации двух башкирских, двух казачьих оренбургских и двух казачьих уральских полков. 12 июня 1812 года Франция начала войну с Россией.  Александр I издал манифест, который призывал все народы встать на защиту родины.

Несмотря на нищету и голод 1812 года, башкиры и казаки добровольно формировали полки и шли на войну, используя свое обмундирование и оружие. Всего было организовано 28 башкирских конных полков. Башкиры не допускали дезертирства и членовредительства, они отличались мужеством и отвагой.
Одним из главных видов оружия у башкирских конников был лук со стрелами. Сила выстрела из лука была такова, что за 30 метров стрела пробивала человека насквозь.


Наполеоновский генерал Марбо назвал башкир «северными амурами». Он отмечал их удивительную меткость и смелость.  Марбо писал, что «амуры» кружили вокруг «французских войск точно рои ос».  Отряды башкир появлялись неожиданно и заставляли французов паниковать. После обстрела стрелами они вступали в короткий бой и добивали врагов мечами и кистенями, после чего быстро отступали. Это происходило под дикий крик и визг, что устрашающе действовало на боевой дух противника.

Весной 1814 года российские войска подошли к Парижу. Башкиры, стреляя из луков, поражали французов за каменными стенами и приняли непосредственное участие в штурме крепости.

Во время Отечественной войны 1812 года башкиры показали свою преданность Отечеству. После окончания войны Александр I объявил башкирам «благоволение» за мужество и храбрость.


Комментариев нет :

Отправить комментарий