F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

13 июня 2013

Подпольная типография. Бишкиль. Челябинская область.

Недалеко от станции Бишкиль, среди полей, можно наткнуться на одиноко стоящий гранитный обелиск, на котором закреплена мраморная табличка с надписью: «Здесь в 1897 г. была установлена подпольная типография. В ней работала Эссен М.М., впоследствии ближайший соратник В.И.Ленина». Сейчас это место практически забыто и никем не посещается.

Подпольная типография. Бишкиль. Челябинская область


Подпольная типография. Бишкиль. Челябинская область

В конце 19 века в 5 километрах от станции Бишкиль находился Мариинский золотой прииск "Товарищества бр.Покровских". Для создания первой подпольной типографии на Урале это место очень подходило непосредственной близостью к железной дороге и достаточно большой удаленностью от Челябинска. Управляющий прииском Н.Н.Кудрин поддерживал общество "Уральского рабочего союза"  и с осени 1897 года непосредственно сам принимал участие в выпуске социал-демократической литературы. 

“Уральский рабочий союз” (УРС) был одной из первых революционных организаций на Урале. Члены УРСа ставили перед собой задачу организации стачечного движения на крупных промышленных предприятиях.

Подпольная типография. Бишкиль. Челябинская область


Бишкильская типография выпустила более 500 экземпляров сборника статей самарских социал-демократов «Пролетарская борьба». Просуществовав всего три месяца, типография была срочно переведена в село Верхние Караси, так как место издательства стало известно жандармам.


Самое непосредственное участие в работе типографии принимала Мария Моисеевна Эссен (партийные псевдонимы "Зверь", "Сокол", "Нина Львовна"), которая начала участвовать в революционном движении в начале 1890-х годов. В 1899 году М.М.Эссен была арестована по делу «Уральского рабочего союза», 1 год 8 месяцев провела в Она была первой подпольной социал-демократической типографией на Урале.. В память о ней в 1977 г. на месте, где стоял дом Н.Н.Кудрина, Шахматовским сельским Советом установлен гранитный обелиск в санях с двойным дном. Выехав за границу в Женеву, Мария Моисеевна встречалась с В.И.Лениным и активно участвовала в работе типографии, где печаталась ленинская «Искра».


Подпольная типография. Бишкиль. Челябинская область

Подпольная типография. Бишкиль. Челябинская область

В 1977 году в память о первой подпольной социал-демократической типографии на Урале, на месте, где стоял дом Н.Н.Кудрина, решением Шахматовского сельского Совета был установлен памятник с цветочником и деревянной оградкой. Мне удалось разыскать фотографию памятника, сделанную в 1981 году. Сейчас от оградки и цветочника ничего не осталось, но «каменная частичка нашей истории» гордо стоит среди полевых цветов. 

Подпольная типография. Бишкиль. Челябинская область

Комментариев нет :

Отправить комментарий