F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

09 декабря 2021

Заупокойный храм фараона-женщины Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри. Египет.

Поделись с друзьями в соцсетях ссылкой на достопримечательность

Храм Хатшепсут (Джесер Джесеру - Священнейший из священных) был построен в начале XV века до нашей эры. Он расположен рядом с долиной Царей, у скал Дейр-эль-Бахри на западном берегу Нила на оси Карнакского храма Амона. Сейчас храм Хатшепсут находится в пустынной местности, но в древности вся территория у храма была большим садом с бассейном и экзотическими растениями. Храм Хатшепсут считается шедевром древнеегипетской архитектуры.

Zaupokojnyj-hram-faraona-zhenshchiny-Hatshepsut-Dejr-el-Bahri-Egipet


Женщина-фараон Хатшепсут стала первой из великих женщин в мировой истории. Ее родителями были фараон Тутмос I и жена фараона Яхмес. Предшественником Тутмоса I был фараон Аменхотеп I, который не оставил после себя наследников. Тутмос I был военачальником и стал фараоном после заключения брака с сестрой Аменхотепа I - наследной принцессой Яхмес. 

После смерти Тутмоса I, к власти пришел Тутмос II, но правил он всего около трех лет. Следующим правителем должен был стать Тутмос III, но в силу его малолетства Хатшепсут как  дочь, сестра и жена фараона стала регентом (временным правителем государства), а через полтора года провозгласила себя фараоном, фактически отстранив от власти несовершеннолетнего Тутмоса III. Хатшепсут правила 21 год и за это время Египет достиг небывалого процветания и возвышения. Особо она преуспела в строительной сфере, не только восстанавливая множество разрушенных завоевателями памятников, но занимаясь строительством значимых религиозных сооружений. Одним знаменитый храмов стал скальный комплекс, расположенный рядом с Луксором. 

Хатшепсут правила Египтом 21 год и 9 месяцев. После ее смерти Тутмос III вернул себе трон и правил 40 лет. Все эти годы он уничтожал упоминания о Хатшепсут в Списках Египетских Царей и во всех исторических летописях. Исследователи считают, что он мстил мачехе за то, что она лишила его законного положения и стала очень известна как первая женщина-фараон.

Строительство заупокойного храма Хатшепсут продолжалось с 7 по 16 годы правления царицы. Архитектором стал Сенмут - советнику Хатшепсут и строитель первой египетской пирамиды. Храм Хатшепсут вырублен в скале и имеет три террасы, которые соединены пандусами. Святилища храма посвящены Амону-Ра - обожествлённому Тутмосу I (отцу Хатшепсут), Анубису - проводнику в загробный мир и Хатхор Иментет - великой защитнице умерших и повелительнице некрополей Западных Фив.

Заупокойный храм фараона-женщины Хатшепсут был важнейшим религиозным центром. На стенах храма можно увидеть не только фрески с изображениями богов и сценами из жизни, но и множество надписей паломников с просьбами об исцелении. После смерти Хатшепсут Тутмос III распорядился уничтожить скульптуры и изображения царицы на фресках, разрушить храм и прилегающие постройки.

К настоящему времени проведены крупномасштабные раскопки храмового комплекса и большой объем восстановительных работ. В окрестностях найдены и отсортированы несколько десятков тысяч фрагментов храма. Архитектурные элементы присоединены к фасаду, часть статуй установлена на свои места, а некоторые изваяния и сфинксы установлены в музеях.

























Заупокойный храм фараона-женщины Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри. Египет








1 комментарий :

  1. Спасибо за интересную экскурсию. Фото просто завораживаю.

    ОтветитьУдалить