F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

14 декабря 2021

Колосс фараона Рамзеса II. Мемфис. Египет.

Поделись с друзьями в соцсетях ссылкой на достопримечательность

Древняя столица Египта город Мемфис на протяжении многих веков был главным религиозным, культурным и политическим центром Египта. Он существовал с начала третьего тысячелетия до нашей эры до второй половины первого тысячелетия нашей эры. В настоящее время от былого величия Мемфиса остались лишь руины, большая часть которых затоплена и занесена донными отложениями. С 1979 года руины Мемфиса являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас туристы могут посетить место, где находился город, а точнее археологический музей под открытым небом в деревне Мит-Рахина.

Koloss-faraona-Ramzesa-II-Memfis-Egipet



В музее Мемфиса находится гигантский Колосс Рамзеса II (Рамзеса Великого). Фараон Рамзес II в 20 лет взошел на трон и правил 70 лет. После себя он оставил многочисленные города, храмы и памятники. Рамзес Великий прославился не только победными войнами, но и любовью к богам, женам и архитектуре. Больше не один их фараонов не возвел такое количество храмов и статуй.

Колосс Рамзеса Великого был обнаружен в 1820 году недалеко от великого храма Хут-Ка-Птах (Птаха) итальянским археологом Джованни Баттиста Кавилья. Это огромная 10-метровая статуя фараона вырезана из известняка. Нижняя часть монумента отсутствует, поэтому его оставили в лежачем положении. Колосс Рамзеса Великого был подарен Британскому музею, но Англия не приняла подарок, так как транспортировка оказалась очень затратной. В итоге статуя осталась в Мемфисе, а вокруг нее построили музей.

Колосс Рамзеса II выполнен древними мастерами с безупречной точностью сложных деталей, особое внимание было уделено формам человеческой анатомии. Даже по истечении 4500 лет частично сохранились оригинальные цвета. Сложно поверить, что такой уровень мастерства был несколько тысячелетий назад.

В древности храм Птаха был украшен парной фигурой Рамзеса Великого. Второй Колосс также был найден Джованни Кавилья, в 1950 году восстановлен в полном объеме и выставлен на на площади Баб Аль-Хадид в Каире (сейчас это площадь Рамзеса), а позже перенесен в Гизу.

Археологический район Мемфиса содержит много интересных памятников. На территории музея под открытым небом можно осмотреть скульптуры и части скульптур найденные в различных частях Мемфиса. В дальней части сада установлена статуя царю Сенуштре I из ближнего царства, но Рамзес II написал на ней свое имя и присвоил статую себе. Такая практика существовала практически у всех фараонов, присваивались не только статуи, но и храмы, обелиски, пирамиды, гробницы. В центре установлен 80-тонный сфинкс с лицом ранних правителей 18 династии. Есть предположение, что он принадлежал женщине-фараону Хатшепсут.


























Комментариев нет :

Отправить комментарий