F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

10 января 2022

Храм богини Хатхор. Город Дендера. Египет.

Поделись с друзьями в соцсетях ссылкой на достопримечательность

Город Дендера расположен между Луксором и Абидосом и является главным местом культа богини Хатхор. В египетской мифологии Хатхор считалась одной из самых значимых богинь. Она почиталась в облике коровы с солнечным диском между рогами. В человеческом облике ее изображали с коровьими ушами и рогами. Хатхор - богиня неба, любви, материнства, плодородия, покровительница радости, веселья и танцев. В мифологи Хатхор являлась женой бога неба и солнца Гора Бехдетского, изображающегося в нескольких вариантах: в образе сокола, в виде человека с головой сокола и в виде крылатого солнца. Хатхор также была матерью Гора Сематауи - бога музыки.

Hram-bogini-Hathor-Gorod-Dendera-Egipet

Египет

Храм богини Хатхор в Дендере начали строить в 125 году до нашей эры, работы продолжались около 200 лет. Длина храмового комплекса 79 метров. Он был построен из песчаника и обнесен высокой кирпичной стеной. Вокруг храма располагались различные здания, сейчас от них остались руины. 

Фасад храма представляет из себя монументальные ворота египетского храма (пилон) с шестью колоннами с хатхорическими капительями - изображениями головы богини Хатхор. В Первом гипостильном зале (с многочисленными, регулярно поставленными колоннами) расположено 18 колонн с изображения богини Хатхор. На потолок нанесены астрономические символические изображения небесных тел, звезд, календаря, циклов солнца и луны, а стены украшены сценами посещения храма Хатхор фараоном. Над центральным коридором потолок украшают грифы с крылатыми дисками. Этот коридор делит зал на дневную и ночную половины. Во втором гипостильном Зале явления расположено 6 колонн и 6 боковых часовен. За ним следует Зал приношений с выходами на крышу и Центральный зал с Главным святилищем в центре и 15 часовнями, храмами и святилищами по периметру. В Главном святилище стояла статуя богини Хатхор и церемониальная ладья. Стены всех залов имеют барельефы в соответствие с назначением помещений.

В западной и восточной стенах Зала приношений расположены лестницы ведущие на крышу. На барельефах стен лестниц изображена новогодняя процессия, выносящая статую Хатхор в открытом ковчеге для встречи рассвета. На крыше храма в Солнечном киоске богиня Хатхор воссоединялась с божественными лучами Амона Ра. На крыше находятся молельни с рисунками и барельефами. Потолок восточной молельни украшает гипсовая копия знаменитого Дендерского зодиакального круга, оригинал которого в 1820 году был выломан и вывезен во Францию и в настоящее время хранится в Лувре.

В храме Хатхор есть тайные комнаты и коридоры (крипты). Всего таких помещений 15, часть из них находится под землей. Смотрители за бакшиш пускают посетителей в одну подземную крипту. Мне удалось побывать еще в одной, которая находится в правой дальней угловой комнате и закрыта вентиляционной решеткой. В криптах проводились тайные обряды, хранились священные атрибуты, которые никогда не выносили наверх. Самые красивые рельефы также находятся в криптах.

Также, храм Хатхор знаменит так называемыми барельефами Ламп Дендеры. Мы на несколько раз обошли все доступные помещения храма и нашли эти барельефы в часовне слева от Главного святилища и в открытой к доступу крипте. Окружающие эти барельефы тексты были полностью расшифрованы и вся сцена ясно изложена в археологическом контексте: во время праздника священного урожая из цветков водяной лилии рождаются священные змеи, которые ассоциируются с Хематефом - великим творцом вселенной. Современные любители сенсаций, из-за внешней похожести барельефов на  газоразрядные светильники,  предлагают альтернативные объяснения, которые с большим удовольствие тиражируют средства массовой информации. С другой стороны, подобные "шокирующие гипотезы" привлекают внимание большого количества туристов, что выгодно в финансовом плане.


Михаил Канов. Фото достопримечательностей

Михаил Канов. Достопримечательности Египта

Фото достопримечательностей России и мира

Исилган


Фото достопримечательностей. Михаил Канов


Исилган. Фото достопримечательностей

Фото Михаила Канова

Фото достопримечательностей России и мира от Михаила Канова

Город Дендера. Египет

Город Дендера. Египет

Храм богини Хатхор

Фото Михаила Канова

Город Дендера. Египет

Египет



Храм богини Хатхор. Город Дендера. Египет

Фото достопримечательностей России  и мира

Фото Михаила Канова

Фото Михаила Канова

Исилган

Египет

Дендера

Михаил Канов, фото достопримечательностей

Фото достопримечательностей. Михаил Канов

Египет

Дендера

Хатхор

Храм Хатхор

Дендера

Храм Хатхор

Египет

Дендера

Египет

Египет

Дендера

Египет

Храм Хатхор в Египте












Рельефы в крипте храма Хатхор в Дендере

Рельефы в крипте храма в Дендере



Рельефы в крипте храма Хатхор в Дендере


Египет


Комментариев нет :

Отправить комментарий