F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

02 января 2022

Храм Рамсеса ІІ. Пещерный храмовый комплекс Абу-Симбел. Египет.

Поделись с друзьями в соцсетях ссылкой на достопримечательность

Пещерный храм Абу-Симбел состоит из двух отдельно стоящих сооружений: храма Рамсеса ІІ и храма Нефертари Меренмут. Этот храмовый комплекс является одной из самых известных и посещаемых достопримечательностей Египта и главным архитектурным шедевром Рамсеса Великого. Находится эта жемчужина египетского зодчества в провинции Асуан, на территории Нубии.

Hram-Ramsesa-ІІ-Peshchernyj-hramovyj-kompleks-Abu-Simbel-Egipet

храмы Абу-Симбел, Египет

Строительство храмов Абу-Симбел началось в 1264 году до нашей эры и продолжалось около 20 лет. Храмы были высечены в толще естественной скалы, возвышающейся на западном берегу Нила. Древние названия этого места "Священная гора" и "Крепость Рамзесополис" были найдены при расшифровке иероглифов. Исследователи считают, что ранее вокруг комплекса находились серьезные оборонительные сооружения.

Большой храм был посвящен богам Амону, Ра-Хорахте, Птаху и обожествленному Рамсесу ІІ.  Его главными элементами являются четыре 20-метровые статуи, изображающие сидящих богов и самого фараона. Они изображены в царской одежде с  двойной короной, означающей единую власть над Верхним и Нижним Египтом. Рамсес приравнял себя к богам, сделав портретным сходство всех лиц со своим. Вторая скульптура была повреждена при землетрясении, поэтому часть головы и тела лежат на земле у ног. Во время реставрации было решено оставить фигуру в этом же состоянии, так как лицо не сохранилось. Над богами высечены 22 каменных 2,5 метровых павиана, молящихся восходящему солнцу. У ног монументальных колоссов установлены небольшие скульптуры членов семьи фараона.

Внутри Большого храма находятся три зала и боковые кладовые для жертвоприношений. Первый зал самый большой с 8 колоннами, он был доступен для всех сословий. Во второй зал с четырьмя колоннами былы вхожи только благородные люди. За ним находится поперечный вестибюль, в центре которого расположен вход в святилище, доступное только жрецам. На дальней стене святилища высечены скульптуры Рамсеса ІІ, Амона Ра, Ра-Хорахте и Птаха. Во всех помещениях на стены нанесены священные тексты и фрески, большая часть из которых рассказывает о военных подвигах царя. 

Особое значение в храме имеет свет: 2 раза в году, 22 февраля и 22 октября, каменные лица фигур фараона, Амона и Ра-Хорахте на две минуты освещаются солнечными лучами. Фигура Птаха - Бога подземного мира, всегда находится в темноте. Ученые считают, что в эти дни произошли два главных события в жизни Рамсеса Великого: день рождения и день восхождения на престол.

Долгое время храмовый комплекс был засыпан песком. Его обнаружили в 1813 году, но полностью очистить от песка все скульптуры удалось лишь к концу 20 века. На сегодняшний день пещерный храмовый комплекс Абу-Симбел включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и входит в число шедевров древнеегипетской культуры.

В 1952 году на реке Нил рядом с городом Асуан решили построить новую плотину. Эта стройка привела бы к затоплению больших территорий, в том числе храмов Абу-Симбел. Было принято беспрецендентное решение о переносе всего храмового комплекса. С 1964 по 1968 годы весь Абу-Симбел был распилен на 1035 блоков весом от 15 до 30 тонн каждый и перевезен на 200 метров дальше от Нила и на 65 метров выше. Все блоки были установлены на новое место, накрыты железобетонным куполом, на который был насыпан холм. Сейчас кажется, что Абу-Симбел именно здесь простоял тысячелетия. Эта работа стала одной из самых величайших и сложных задач в истории археологической инженерии.

Храмовый комплекс Абу-Симбел
























Храм Рамсеса ІІ. Пещерный храмовый комплекс Абу-Симбел. Египет




Храм Рамсеса ІІ. Пещерный храмовый комплекс Абу-Симбел. Египет









Храм Рамсеса ІІ. Пещерный храмовый комплекс Абу-Симбел. Египет





1 комментарий :

  1. Большое спасибо за фото и текст. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить