F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

07 декабря 2021

Пирамида фараона Тети в Саккаре. Египет.

Поделись с друзьями в соцсетях ссылкой на достопримечательность

Самые известные египетские пирамиды находятся на окраине Каира в Гизе. Кроме них насчитывается еще более ста древних каменных сооружений пирамидальной формы. Сохранность пирамид разная. Некоторые сейчас больше напоминают кучи камней или холмы. Именно такой внешний вид имеет пирамида фараона VI династии Тети, которая была построена около 2340 года до нашей эры. Первоначальная высота пирамиды составляла 52,5 метра, длина основания - 78,5 метров, угол наклона - 53°.

Piramida-faraona-Teti-Sakkara-Egipet


Piramida-faraona-Teti-Sakkara-Egipet

Пирамида Тети была открыта в 1882 году французским египтологом Гастоном Камилем Шарлем Масперо. Саму пирамиду и весь комплекс окрестных строений подробно исследовали несколько археологических миссий в период с 1907 по 1965 годы. Сейчас пирамида Тети открыта для посещения.

Вход в пирамиду Тети расположен на уровне земли и начинается наклонным коридором длиной около 15 метров. Далее следует горизонтальный проход, который был отделен от следующей за ним прихожей большими гранитными блоками. С востока от прихожей расположено святилище с тремя нишами, а с восточной - проход в погребальную камеру фараона. В отличие от большинства полуразрушенных пирамид, подземные камеры и коридоры пирамиды Тети находятся в прекрасном состоянии. Особую культурную ценность представляют иероглифические тексты, так называемые "Тексты пирамид", которыми украшены внутренние помещения гробницы.

В погребальной камере можно увидеть незаконченный саркофаг и фрагменты крышки. Внутри саркофага фараона выгравированы надписи, что является большой редкостью. Потолок помещения по традиции украшен звездами.

В древние времена, как и большинство других пирамид, пирамида Тети была разграблена, но грабители не унесли погребальную каменную утварь, так как посчитали ее бесполезной. К радости ученых, в пирамиде были найдены различные ёмкости с именем Тети, одна из которых содержала внутренние органы фараона. Одной из самых ценных находок стала посмертная маска, которую исследователи считают слепком с лица Тети и единственным точным портретом царя династии Старого Королевства.

Саккара


Пирамида фараона Тети в Саккаре. Египет

Пирамида фараона Тети в Саккаре. Египет

Пирамида фараона Тети в Саккаре. Египет











1 комментарий :

  1. Олег Лебедев07 декабря, 2021

    Подумаешь. У меня тоже есть тётя в Самаре, и лет ей примерно столько же, я ж не хвастаюсь.

    ОтветитьУдалить