F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

15 января 2021

Памятная доска госпиталю №3780. Поселок Сокол. Город Снежинск. Челябинская область.

Поделись с друзьями в соцсетях ссылкой на достопримечательность

 5 сентября 2019 года в посёлке Сокол Снежинского городского округа, на доме №9 по улице Кирова, была открыта мемориальная доска. С 06.09.1941 года по 01.06.1944 года в этом здании действовал военный госпиталь №3780. Теперь память об этом времени и о людях, которые здесь работали в годы войны, увековечена в камне.

Pamyatnaya-doska-gospitalyu-3780-Poselok-Sokol-Snezhinsk



Автор инициативы Михаил Канов: «Сейчас в мировом информационном пространстве всё чаще звучит словосочетание "Вторая мировая война", подвергается сомнению и забвению роль нашей страны в победе над фашизмом. Но для нас та война всегда была и остаётся Великой Отечественной. Войной, в которой наша страна не только победила захватчиков, но и освободила мир от коричневой чумы. Хочется, чтобы исторические факты не искажались, чтобы подрастающие поколения знали и не забывали правду. Для этого очень важно сохранять те исторические крупицы о войне, которые находятся рядом с нами».

Идею открытия доски поддержали и оказали помощь председатель Снежинского городского Собрания депутатов Олег Карпов, Молодёжная палата при Собрании депутатов, депутат Андрей Двойников, сотрудник Снежинского городского музея Олег Шилин, житель посёлка Андрей Липатников, рекламно-производственная компания «ЛиС».

С установки этой памятной доски началась большая работа по строительству памятника воинам ушедшим на фронт с сунгульской земли. Мемориал у клуба "Химик" был открыт к 75-летию Великой Победы 05 мая 2020 года.








Открытие памятной доски в поселке Сокол



1 комментарий :

  1. Алексей Котельников15 января, 2021

    Моя бабушка здесь фельдшером во время войны работала.

    ОтветитьУдалить