F

Фоторепортажи о путешествиях по России и миру. Достопримечательности городов, стран и континентов

21 января 2022

Белая пустыня (White Desert). Египет.

Поделись с друзьями в соцсетях ссылкой на достопримечательность

Белая пустыня — это небольшая часть местности на востоке Сахары, между оазисами Бахария и Фарафра, на расстоянии около 500 километров от Каира. Площадь Белой пустыни всего около 300 квадратных километров. С 2002 года Белая пустыня является Национальным парком и охраняется государством. 

Belaya-pustynya-White-Desert-Egipet


Свое название пустыня получила за белый цвет карстовых образований. Это известняк, который остался после ухода воды. Песок пустыни также включает в себя большое количество останков древних морских микроорганизмов - аммонитов, улиток, кораллов. Белую пустыню еще называют Меловой пустыней.

Белая пустыня знаменита причудливыми карстовыми изваяниями. Здесь есть меловые сфинксы, черепахи, грибы, кролики, жирафы и пр. В одном и том же монолите с разных сторон можно увидеть разные фигуры. Огромное количество лет многие камни стоят на тонких ножках и кажется, что нарушают законы гравитации. К этой необычной красоте можно добавить фантастические рассветы, закаты и звездное небо.

Белая пустыня не безжизненна. В ней встречаются различные мелкие животные, чаще всего остромордые лисицы. В районе оазисов живут птицы. Бедуинов в этом районе не много. Туристы периодически встречаются во всех частях пустыни. Удаленность и сложность ландшафта могут представлять опасность для туристов, поэтому посещение этой территории рекомендовано в сопровождении опытных гидов. Путешествия по Белой пустыне организуются на внедорожниках с полным приводом и большими колесами. 

Белая пустыня – это место для тех, кто хочет увидеть необычную и красивую природу Египта. Однажды побывав в Белой пустыне, хочется еще раз повторить это невероятное путешествие. 









































































7 комментариев :

  1. Екатерина Тлебалдиева (Скороход)21 января, 2022

    Спасибо Миша за такое чудо света. Такие красивые и чудесные фото. СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей Бабич21 января, 2022

    Красотища

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей Девяткин21 января, 2022

    Грибовидные барханы! Чудо природы. Съездить бы ещё раз туда...

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей Архипов21 января, 2022

    Мы когда летели над ней, я думал снег, но потом подумал, что какой вообще снег

    ОтветитьУдалить
  5. Лейч Павел22 января, 2022

    Умеешь ты места выбирать...

    ОтветитьУдалить
  6. Сергей Махов22 января, 2022

    Спасибо Миша!

    ОтветитьУдалить